IL PROGRAMMA

Mercoledì 26 settembre

  • – Conferenza stampa presso Pinacoteca “Nunzio sciavarello”

Venerdì 28 settembre

  • – Ore 18 Viale Catania: Inaugurazione Expo/Sagra del Pistacchio – Taglio del nastro
  • – Ore 18 Piazza Spedalieri: Apertura Stand – Diretta Radio TRC
  • – Ore 18.30 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Complesso bandistico musicale “San Biagio Città di Bronte”
  • – Ore 18.30 Lungo le vie dell’Expo/Sagra. Esibizione in Piazza Rosario, Piazza Spedalieri e Piazza V. Castiglione: Sbandieratori, Musici e Majorettes “Rione Panzera” di Motta S. Anastasia
  • – Ore 18.30 Palazzo Virzì (ex sede Parco dei Nebrodi): Apertura Mostra “Artigianato Siciliano” (Abiti, coffe siciliane e ceramica di Caltagirone) a cura di Sicilia Confezioni di Carroccio Francesca dal 28 al 30 settembre e dal 5 al 7 ottobre (dalle ore 10 alle ore 22)
  • – Ore 18.30 Circolo di Cultura: Inaugurazione mostra di pittura a cura di Nino Leanza e visita mostra dal 28 settembre al 7 ottobre
  • – Ore 18.30 Circolo Anziani: Nonni in festa
  • Ore 19 Piazza Rosario: Esibizione di danza a cura della ASD Dinamic Center Dance
  • – Ore 20 Parco Urbano: Gruppo musicale “Mommo Show”
  • – Ore 20 Piazza Rosario: Gruppo musicale “Fate Fool”
  • – Ore 21 Piazza E. Cimbali: Band Reggae Ska “Ka Jan City”
  • – Ore 23 Piazza Rosario: Dj Set con Marco Lupo e Luca Di Vincenzo

Sabato 29 settembre

  • – Ore 09.30 Villa Comunale: 2^ Gara di tiro con carabina ad aria compressa (fino alle ore 18)
  • – Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand – Diretta Radio TRC
  • – Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra Esibizione in Piazza E. Cimbali, Piazza Rosario, Piazza Spedalieri e Piazza V. Castiglione: Gruppo Folk “Canterini della Riviera Jonica Melino Romolo”
  • – Ore 17 Lungo le vie dell’Expo/Sagra Esibizione in Piazza E. Cimbali, Piazza Rosario, Piazza Spedalieri e Piazza V. Castiglione: Gruppo Folk “Canterini della Riviera Jonica Melino Romolo”
  • – Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • – Ore 18 Piazza Piave: Spettacolo di animazione a cura di Boom Animazione
  • – Ore 19.30 Piazza Rosario: Spettacolo di burattini “Noddy e il Drago” a cura della compagnia Burattinando
  • – Ore 20 Parco Urbano: “Music Show Style” a cura di Animation Style
  • -Ore 21.30 Piazza V. Castiglione: Lorenzo Licitra in concerto (Vincitore XFactor 2017) con il maestro Peppe Arezzo – Spettacolo offerto dalla CRAI Gruppo Radenza
  • – Ore 23 Piazza Rosario: “Pistacchio Dance” a cura della Smile Soluzione per i tuoi eventi

Domenica 30 settembre

  • – Ore 9.30 Villa Comunale: 2^ Gara di tiro con carabina ad aria compressa (fino alle ore 18)
  • – Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand – Diretta Radio TRC
  • – Ore 10 Piazza Rosario: Spettacolo di animazione a cura di Madagascar eventi
  • – Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Mostra/Sfilata dei carretti siciliani
  • – Ore 17 Lungo le vie dell’Expo/Sagra Esibizione in Piazza E. Cimbali, Piazza Rosario, Piazza Spedalieri e Piazza V. Castiglione: Tinto Brass Street Band
  • – Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • – Ore 18 Piazza Rosario: Degustazione eccellenza “Pizza al pistacchio” offerta dai maestri pizzaioli Brontesi
  • – Ore 19 Piazza Piave: “Mr. Sardella Show”
  • – Ore 19 Piazza Rosario: Esibizione di danza a cura del Centro Professionale Danza Koreos di Dario Biuso e Antonella Grigoli
  • – Ore 20 Parco Urbano: Duo Latino “Las Caribeñas”
  • – Ore 21.30 Piazza E. Cimbali: Finale “Miss Beauty Award” a cura di Pietro Galvagno

Venerdì 5 ottobre

  • “La scuola all’Expo/Sagra del pistacchio”
  • – Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand – Diretta Radio TRC
  • – Ore 10.30: Saluti del Sindaco
  • – Ore 11 Piazza V. Castiglione: Spettacolo di animazione a cura di Smile Animazione
  • – Ore 12 Piazza V. Castiglione: “Sulla bocca di tutti”, il gelato al pistacchio offerto a tutti i piccoli ospiti
  • – Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • – Ore 18 Via Capizzi n. 6: Inaugurazione mostra opere pittoriche e fotografiche “Art Galleria” Charm of Art. Visita mostra dal 5 al 7 ottobre dalle ore 11 alle 13 e dalle 17 alle 22
  • – Ore 19 Piazza Rosario/Piazza Spedalieri: Spettacolo musicale itinerante “La Giostra del Gufo”
  • – Ore 19.30 Piazza Piave: Spettacolo di bolle di sapone
  • – Ore 21 Piazza Rosario: Serata danzante a cura dell’Accademia “Balletto Siciliano” di Antonio Lombardo
  • – Ore 21 Piazza E. Cimbali: Cover Band “Linvenditti”

Sabato 6 ottobre

  • – Ore 9.30 Villa Comunale: 2^ Gara di tiro con carabina ad aria compressa (fino alle ore 18)
  • – Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand – Diretta Radio TRC
  • – Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra: Gruppo musicale itinerante “Tamburi di Buccheri”
  • – Ore 17 in Piazza E. Cimbali, Piazza Rosario e Piazza Spedalieri: EsibizionePresentazione del libro del professore Don Luigi Minio “Quale senso ha la vita” – Pinacoteca Nunzio Sciavarello
  • – Ore 17 Pinacoteca Nunzio Sciavarello: Presentazione del libro del professore Don Luigi Minio “Quale senso ha la vita”
  • – Ore 18 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • – Ore 18 Lungo le vie dell’Expo/Sagra. Esibizione in Piazza E. Cimbali, Piazza Rosario e Piazza Spedalieri: Gruppo musicale itinerante “Tamburi di Buccheri”
  • – Ore 18 Istituto San Vincenzo De Paoli: Inaugurazione mostra di arte contemporanea, astratta e figurativa “Sicilia, Mare e terra” a cura del sacerdote Don. Gaetano Puleo. Visita mostra dal 6 al 7 ottobre dalle ore 10.30 alle 12.30 e dalle 16.30 alle 21.30
  • – Ore 18 Piazza Rosario: Spettacolo di danza a cura della Palestra Fitness Planet
  • – Ore 19.30 Parco Urbano: Gruppo musicale “Mommo Show”
  • – Ore 19.30 Piazza Piave: Spettacolo di magia ed Illusionismo
  • – Ore 21.30 Piazza E. Cimbali: Spettacolo musicale “Qbeta”
  • – Ore 23 Piazza Rosario: Pistacchio Dance a cura di Smile Soluzione per i tuoi eventi

Domenica 7 ottobre

  • – Ore 9 Villa Comunale: 2^ Gara di tiro con carabina ad aria compressa (fino alle ore 17)
  • – Ore 9.30 Liceo Classico: Concorso di estemporanea di pittura organizzata dalla Fidapa Sezione di Bronte I.I.S.S. Ven. I Capizzi
  • – Ore 10 Piazza Spedalieri: Apertura Stand – Diretta Radio TRC
  • – Ore 10 Zona Artigianale: VI Trofeo del Pistacchio a cura dell’Associazione “Bronte Model”
  • – Ore 11 Lungo le vie dell’Expo/Sagra Esibizione in Piazza E. Cimbali, Piazza Rosario e Piazza Spedalieri: Fanfara dei Bersaglieri dell’Etna – Sezione Belpasso
  • – Ore 11.30 Piazza Spedalieri: 68^ Giornata Vittime Incidenti sul lavoro a cura dell’Associazione Anmil Inaugurazione Stele commemorativa e deposizione corona d’alloro
  • – Ore 12 Teatro Comunale: Cerimonia civile con consegna brevetti e distintivi d’onore
  • – Ore 16 Scuola Media Statale L. Castiglione: Trofeo “Pistacchio Volley” a cura dell’ASD Pallavolo Bronte
  • – Ore 17 Piazza Piave: Spettacolo di animazione “Green Fest – Merenda tra giochi e musica” a cura dell’Associazione Party Planner
  • – Ore 17 Piazza Spedalieri: Diretta Radio TRC
  • – Ore 17 Liceo Classico: Premiazione Estemporanea di Pittura a cura della Fidapa Sezione di Bronte I.I.S.S. Ven. I Capizzi
  • – Ore 17.30 Lungo le vie dell’Expo/Sagra Esibizione in Piazza E. Cimbali, Piazza Rosario, Piazza Spedalieri e Piazza V. Castiglione: Fanfara dei Bersaglieri dell’Etna – Sezione Belpasso
  • – Ore 18 Piazza V. Castiglione: Premiazione concorso “Expo in vertina” 2^ edizione
  • – Ore 18 Piazza V. Castiglione: Degustazione torta al Pistacchio realizzata dall’Associazione CONPAIT in collaborazione con la Caffetteria Luca
  • – Ore 19 Piazza Rosario: Spettacolo musicale “Show Sogni acrobatici”
  • – Ore 19 Piazza Piave: Gruppo musicale “Overload”
  • – Ore 20 Parco Urbano: Gruppo musicale “African Show Acustica”
  • – Ore 21 Piazza E. Cimbali: Spettacolo musicale “I Violinisti in jeans”

 

  • – Expo in Vetrina: concorso organizzato dalla Pro Loco di Bronte in collaborazione con il Comune di Bronte. Per partecipare telefonare al 348 6411997
  • – Visite per percorsi turistici a cura della Pro Loco di Bronte. Per prenotazioni telefonare al 348 6411997
  • – Orari d’apertura Pinacoteca Nunzio Sciavarello: 9.30-13/15-20